Увольнение по собственному желанию материально ответственного лица

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, через 3 дня попала в больницу. Склад вскрыли в моё отсутствие и производили отпуск вверенного мне товара. Директор издал приказ о проведении инвентаризации, с которым я была ознакомлена после выхода из больницы, т.е. спустя 12дней. Директор требует, чтобы я сдала склад при этом официальная инвентаризация так и не проводится. Трудовую книжку, справки, приказ о расторжении трудового договора мне уже выдали. Обязана ли я сдавать склад? Может ли руководитель мне что-либо предъявить?

, Надежда Беликова, г. Ростов-на-Дону
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Если вы уже уволены, вы больше ничего не должны работодателю.
Хотите — помогите с инвентаризацией, не хотите — не помогайте.
Руководство, конечно, может провести инвентаризацию невыгодным для вас образом. Например, обнаружить недостачу и обвинить в ней вас.
Но вы же уже получили расчёт? После увольнения работодатель может взыскать недостачу только через суд. А в вашем случае это малореально, поскольку в ваше отсутствие к товарным ценностям имели доступ другие люди.Всего доброго!