Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца?

Добрый день! Бывший муж получил квартиру от Министерства обороны в 2011 г. Брак расторгнут в 2004 г., от брака есть общий ребенок 2002 г. рождения. Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца? Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Так, а как оформлена квартира? Только на бывшего мужа или есть и доля ребенка? Если только первое, то у ребенка права только в порядке наследования. Ну, или сам отец согласится подарить ему долю. Другого варианта я не вижу. Другой разговор, что квартира была предоставлена на тот момент исходя из числа членов семьи военнослужащего и оформлена в общую долевую собственность. Тогда у ребенка должна быть доля...