Осуществление начисления пенсии работающим пенсионерам

В ООО трудятся пенсионеры.Какой % должен начисляться в ПФР на страховую часть зарплаты 16 или 22. Где то пишут 16, гдето мелькает 22%. В пенсионном фонде ничего вразумительного не говорят. И отчисления идут в фонд- т.е. это добровольные отчисления, почему же начисляются пени за несвоевременные отчисления. Что за метаморфозы- есть деньги - плачу, но почему принудительно, да еще и штрафные санкции, которые вообще применимы при пользовании чужими средствами, но никак не за свои кровные.

, Любовь, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

Уточните каким направлением деятельности занимается Ваше ООО и на какой системе налогообложения находитесь.