Переносится ли льготный отпуск на следующий год или нет?

Помню, что раньше, если не смогла воспользоваться льготным отпуском, он переносился на следующий год. Теперь мне говорят, что это невозможно согласно Коллективному Договору.

А что на этот счет говорит Федеральное законодательство?

, Оксана Диниченко, с. Вагай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующее — ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Поэтому федеральное законодательство делает отсылку на локальные нормативные акты в организации (коллективный договор и др.).