Возможно ли обменять на дом квартиру, купленную в ипотеку за счет мат капитала?

Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку . Хотели погасить его как только перечислять средства маткапитала и полностью расплатиться в течении двух трех месяцев. Доли в квартире моя и мужа. После расчета хотели обменять квартиру на дом и там уже дать долю детям. Возможно ли это? Дом частично узаконен. Земля в аренде.

, лилия, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли это? Дом частично узаконен. Земля в аренде.
лилия

Здравствуйте. Сомневаюсь, что у Вас такой вариант пройдёт, так как Вы будете давать обязательство о выделе доли именно в этом помещении. И не выдел грозит судебными разбирательствами с опекой.

А чтобы выделить именно в другом доме, нужно минимум разрешение опеки, да и то не факт, что Росреестр такую сделку пропустит на пару с ПФР.