Вправе ли брать анализы ДНК для сравнения при подозрении в изнасиловании?

Моего сожителя обвиняют в износиловании. Через 2 месяца меня вызывают , как бы взять показания по бытовому общению, при этом берут анализы ДНК что бы сравнить с анализами потерпевшей. В праве они это делать, и нужны ли такие анализы)

, Елена, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моего сожителя обвиняют в износиловании. Через 2 месяца меня вызывают, как бы взять показания по бытовому общению, при этом берут анализы ДНК что бы сравнить с анализами потерпевшей. В праве они это делать, и нужны ли такие анализы)
Елена

Елена,

по усмотрению следователя могут быть назначены экспертизы любых видов и вынесены постановления о взятии образцов для сравнительного исследования.

Ничего противоправного в этом нет.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Следователь имеет полное право получать образцы для сравнительного исследования. Нужны или нет, может ответить только следователь, но я полагаю нужны, иначе зачем ему нужна эта лишняя работа. Также предупреждаю, что за отказ от предоставления образцов для сравнительного исследования свидетелю может грозить уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования
1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.
Елена
Клиент, г. Иркутск

спасибо большое за ответ, только мне не понятно, когда брали анализы я не за что не расписывалась, и тот кто брал ушёл без всяких бумаг ( чьи это анализы)) должна ли я была где то поставить свою подпись?

Если взятие образцов производит следователь, в том числе с участием специалиста, то в обязательном порядке составляется протокол получения образцов, где Вы должны были поставить свою роспись. Если образцы получены, допустим в рамках проведения судебно-медицинского освидетельствования, то Вы могли и не расписываться нигде.