Имеют ли право взыскивать с меня недостачу?

Со мной договор о материальной ответственности не был заключен. Имеют ли право взыскивать с меня недостачу? Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена! Согласно ст. 238 ТК РФ — Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ — За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом.

Не стоит также забывать, что на основании ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Поэтому, помимо того что я написал, многое зависит от Вашей ситуации.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Елена
Клиент, г. Краснодар

Ключевое в моем вопросе то, что со мной не заключался договор о мат ответственности. Недостача обнаружена в баре, который входит в службу питания отеля, которой я руковожу. Бармен захотел уволиться по собственному желанию, бухгалтерия подписала обходной лист без проведения ревизии, через некоторое время была проведена ревизия и обнаружилась недостача, и так как взыскивать не скоро, бухгалтерия реши покрыть недостачу из моей з/п. По должностной инструкции я не несу материальной ответственности. Имеет ли право руководство отеля удержать недостачу с меня? Спасибо

Если ущерб причинен не по Вашей вине то исходя из смысла ст. 238 ТК РФ — нет.