Как оформить документы в данном случае?

Добрый вечер!У меня дом был на двоих с отцом,пять лет назад отец умер,мама заболела,я сама инвалид 2 группы,мама с болезнью не стала оформлять на себя свою долю плюс на доли мамы прописана сестра и ее дочь.За все время сестра не принимала ни какого участия за уходом за родителями 2009 году уехала в Казань до сего времени там и проживает.Год назад мама умерла.в течении года сестра обещает отказаться от своей доли и не едет все кормит обещаньями, в этот дом ни копейки не вложила ,дом мы покупали с мои мужем,свои деньги она на которые должна была купить дом растратила.Я уже ей предложила условия отдать ей часть деньгами за ее долю,но так она и не приезжает говорит ей ничего не надо.Что мне делать в этой ситуации,как оформить документы без нее, ?

, татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете вступить в наследство на весь дом на основании фактического принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете сделать это в судебном порядке.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.