Могу ли я поделить кредиты и кредитные карты, если бывшая супруга подала на алименты?

Здравствуйте ! Бывшая жена подала на алименты, теперь у меня не хватает финансов чтобы заплатить кредиты. Могу ли я поделить кредиты и кредитные карты. Деньги были взяты на строительство дома, когда были в браке. В разводе мы уже 2 года, дочери 15 лет. У дома мы три сопственника. За жкх, электроэнергию,кредиты платил и плачу я. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать? Кредиты оформленны на меня.Спасибо!

, чистяков александр, г. Тобольск
Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Александр, вы можете обратиться с иском в суд о разделе общего имущества супругов. Общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Подать иск возможно в течение 3-х лет после расторжения брака

чистяков александр
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за ответ. Я просто не предстовляю как поделят дом.

Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов поставил свою подпись под кредитным договором.

В судебном порядке необходимо будет доказать, что кредиты, полученные Вами, были потрачены на строительство дома.

Может быть вам стоит пообщаться с бывшей женой и прийти к какому то обоюдному решению по возникшей ситуации, оформив его нотариально.

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При разделе имущества долги тоже делятся, поэтому те кредиты, которые были оформлены в браке могут быть поделены между супругами. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Данное заявление можно подать в течение 3-х лет после развода, поэтому не тяните.

чистяков александр
Клиент, г. Тобольск

Здравствуйте! Дак дом в собственности на нас троих. Просто я не представляю как будет выглядеть раздел. Спасибо!

Кредит был целевой? Собственники Вы, бывшая жена и дочь? Тогда дополнительного раздела долей в доме не будет.