Может ли муж лишить родительских прав меня, если ребенок будет жить с ним около года?

Может ли муж лишить род.прав меня если ребенок будет жить с ним в другой области у своих родителей около года. И если при этом разведемся?

, Лия, г. Павлово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лия. Лишить материнства невозможно. Можно лишить родительских прав. Материнство — это несколько иное понятие.

Проживание ребенка с одним из родителей — не основание для лишения родительских прав. Очевидно, что при раздельном проживании не могут оба родителя проживать вместе с ребенком. Основанием для лишения родительских прав является отсутствие заботы о ребенке, неуплата алиментов на его содержание и иные виновные действия в отношении ребенка.

Лишить родительских прав вас будет можно, если вы не будете проявлять заботу о своем ребенке, участвовать в его воспитании, содержании.

Лада Колковская
Юрист

Нет, это не повод для лишения вас родительских прав, если вы будете принимать участие в его воспитании, содержании, общаться с ним.