Расчет неустойки по превышению договорных сроков оказания услуг

Подскажите, пожалуйста, порядок действий по решению следующего вопроса.

По Договору №ХХ На изготовление, доставку и установку сруба из бревна ручной рубки от "20" декабря 2014 г. срок доставки на место назначения и установки сруба не позднее 20 июля 2015. Общая стоимость по договору составляет 2 миллиона. Стоимость отдельных видов работ и сроки их выполнения в договоре не выделены. До сегодняшнего дня работы в полном объеме не выполнены (не установлены стропильная система и обрешетка), работы исполнителем остановлены из-за отсутствия специалистов.

Сегодня мной готовится претензия в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» по нарушению исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) с целью поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов, а также взыскания неустойки за нарушение сроков окончания выполнения работы с 20 июля до предъявления потребителем (мной) требований о привлечении третьих лиц для окончания работ.

Неустойка составляет 2млн.х3/100х77 дней =4млн.620тыс. Так как по закону сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги), окончательная сумма неустойки составляет 2 млн.

Претензия будет направлена исполнителю заказным письмом с уведомлением. По истечению 10 дневного срока после вручения (или возвращения письма отправителю) и отказе в добровольном выполнении требования претензии, у заказчика возникает право подачи иска в суд.

Вопрос. Правильно ли я понимаю последовательность своих действий, и исчисление срока для расчета неустойки?

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Владимир, в целом Ваше понимание ситуации правильное, хотя на данный момент просрочка составляет уже не 77, а 82 дня. Вы не указали, как Вы считали, если только в рабочих днях, то это неправильно, в Законе о защите прав потребителей имеются в виду календарные дни. Не совсем понятна эта часть вопроса

до предъявления потребителем (мной) требований о привлечении третьих лиц для окончания работ.

В данном случае Вы не требуете у подрядчика привлечения третьих лиц, а сами их привлекаете, а от подрядчика требуете возмещения расходов на привлечение таких лиц:

ч. 1 ст. 28 ЗЗПП
потребитель вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
Владимир
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!!

Так ли важно точно рассчитывать дни просрочки, если на сумму неустойки при таких сроках это уже не влияет?

"до предъявления потребителем требований" - имелся ввиду день окончания срока для расчета неустойки.

Для привлечения мной третьих лиц необходимо уведомлять исполнителя??