С чего начать подачу заявления о банкротстве?

Пенсионер, 63 года, В 2013 году инфаркт, в июне 2015 года второй инфаркт и операция по шунтированию, работать по состоянию здоровья запрещено. Лечение в месяц обходится не менее 6000 рублей. Размер пенсии 9000 рублей. Имущества, кроме автомашины ГАЗ 3102 (Волга) 1995 года выпуска, живет на съемной квартире, своего жилья нет и доходов нет. Работал, брал кредиты и платил, потом работу потерял и потерял возможность оплачивать кредиты. Сумма кредитов в разных банках составляет более 700000 рублей. Если подать заявление на банкротство, ведь выплатить не предоставляется возможным , как быть и с чего начинать

, Любовь, г. Богучар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Любовь.

Проблема в том, что вам необходимы средства для финансирования процедуры банкротства, минимум 40-50 тысяч рублей, если согласится финансовый управляющий. В реальности, до 100-150 тысяч. Практики пока нет по суммам.

Может быть если нечего брать, то и не стоит банкротиться?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В соот. со ст. 213.4 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд
с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к
невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед
другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее
тридцати рабочих дней со дня
, когда он узнал или должен был узнать об
этом.

Неисполнение указанной обязанности является основанием для привлечение к административной ответственности по ч. 5 ст 14.13 КоАП РФ. В последующем, когда ваши кредиторы консолидируют задолженность и подадут в суд заявление о признании вас банкротом, по завершении процедур банкротства, наличие вынесенного в отношении вас постановления о привлечении к адм. ответственности по данной статье будет припятствием для принятия судом решения о списании долгов. Обратившись в суд первым (при наличии оснований, указанных выше) вы не сможете быть привлечены к адм. ответственности ввиду того, что сделали все от вас зависящее для исполнения требований ч. 1 ст. 213.4. Что касается расходов, возлагаемых на заявителя при обращении в суд с заявлением о признании себя банкротом (госпошлина, 10 тыс. на депозит суда) то их уплату можно отсрочить по вашему ходатайству