Срочно, нужна помощь! Ложные показания коменданту, по поводу как получил друг травму

Вечер Добрый! Я сейчас на данный момент в армии, призывник. Ситуация в следующем, вечером когда мы несли службу и охраняли склад, мы с приятелями боролись, из-за скуки. Так получилось, что друг упал неправильно и сломал ключицу. Мы срочно вызвали скорую, так как он упали не мог встать, и его забрали в госпиталь. Комендант начал брать у нас показания, так как мы испугались, мы написали, что во время работы, друг упал и получил травму, а мы подбежали и вызвали скорую и помогли ему встать и заверили своими подписями.... Потерпевший(наш друг) подтвердил нашу версию и заявлять в суд, какие-то требования связи с этим не будет, так как сам виноват, раз сам нанес себе травму.

Но случилась беда, там была камера и все она засняла, и в видео запечатлен момент при применения броска друг неправильно упал и повредил ключицу. Правда на камере лиц не видно.

Сказали, что мы подали заведомо ложные показания и комендант подал заявление в прокуратуру и сказал, что нам грозит срок. И потерпевшему и свидетелям, причинителю травмы.

Насколько серьезно, наше положение?

Как можно выкрутиться?

Неужели против нас примут такие жесткие санкции?

Что сделать, чтобы избежать суда?

Может рассказать правду, что случилось? И чем грозит нам, если мы расскажем правду?

Уточнение от клиента

Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому - травма

Уточнение от клиента

Спасибо за помощь

, Лелуш Британский, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все последствия связаны с заключением служебной проверки, в котором будет указана причина получения травмы.

За показания, которые Вы дали первоначально ответственность не предусмотрена.

Есть ответственность по ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования»

Но в Вашем случае нет ни суда, ни предварительного расследования.

Сказали, что мы подали заведомо ложные показания и комендант подал заявление в прокуратуру и сказал, что нам грозит срок. И потерпевшему и свидетелям, причинителю травмы.
Лелуш

Коллеги, причем тут дежурство? Автор же пишет в чем суть проблемы.

Видимо меня поместят в гаупвахту за это нарушение
Лелуш

Маловероятно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего Вам не грозит. Пусть комендант ерундой не занимается а налаживает пропускной режим. Ответсевнность за ложные показания наступает толко тогда когда будет возбуждено уголовное дело. Но в Вашем случае никакого дела не будет.

А почему комендант от Вас брал объяснения?

Скорее всего он Вас пугает прокуратурой, так как в гарнизонной прокуратуре ему расскажут что не стоит обращаться по всякой ерунде.

Не переживайте.

Вы были на боевом дежурстве?
Шахбанов Руслан
охраняли склад
Лелуш

Какое ж тут БД?

Насколько серьезно, наше положение? Как можно выкрутиться? Неужели против нас примут такие жесткие санкции? Что сделать, чтобы избежать суда? Может рассказать правду, что случилось? И чем грозит нам, если мы расскажем правду?
Лелуш

Нет никакой серьезности. Накажут за нарушение правил дежурства и все. Выговор, либо строгий выговор

Не будет никакого суда, если друг сам в суд не подаст и не потребует от Вас возмещения вреда

Расскажите правду и все.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы были на боевом дежурстве?

Статья 340. Нарушение правил несения боевого дежурства
1.
Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по
своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на
Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это
деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам
безопасности государства, — наказывается
ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в
дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы
на срок до пяти лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
3.
Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие
небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие
последствия, — наказывается
ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в
дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы
на срок до трех лет.
Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому — травма
Лелуш

Уголовная ответственность в таком случае вам не светит, просто возможно дисциплинарное взыскание.

А что будет с жалобой которую подал командир бригады в прокуратуру?
Лелуш

Прокуратура проверит, выяснит что не было внеуставных отношений между вами, и примет решение замять это дело, либо дисциплинарное взыскание в отношении вас примут, но никак не уголовное

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я сейчас на данный момент в армии, призывник. Ситуация в следующем, вечером когда мы несли службу и охраняли склад, мы с приятелями боролись, из-за скуки.
Лелуш

Добрый вечер. Получите дисциплинарное взыскание за нарушение требований по несению службы и на этом дело закончится.

Какое ж тут БД?
Белоус Олег

НУ не БД, а боевая задача.

115. Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и разумной инициативы.
Виновные в нарушении правил несения караульной службы привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, хранилищ (складов, парков) с вооружением, военной техникой, другим военным имуществом, объектов Вооруженных Сил, иных военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.

Дисциплинарная ответственность тот максимум который может иметь место в данной ситуации, например, лишение очередного увольнения из расположения воинской части или выговор (строгий выговор).

Речь разве идет о карауле?
Белоус Олег
Ситуация в следующем, вечером когда мы несли службу и охраняли склад
Лелуш

А о чем же?

Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, хранилищ (складов, парков)
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Коллеги правы. Не вижу оснований для беспокойства. Во-первых, в Ваших действиях нет состава преступления; во-вторых, Вас не допрашивали, а опрашивали (брали объяснение). Здесь никакая ответственность за ложные показания не предусмотрена. При допросе свидетель, потерпевший предупреждаются под роспись об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При даче объяснения такого предупреждения не делается. В-третьих, ответственность за дачу ложных показаний возможна только в случае, если свидетель, потерпевший такие ложные показания дает на стадии следствия и в суде. Если даже на стадии следствия свидетель, потерпевший дали ложные показания, а затем в суде исправили свою ошибку и дали правильные показания, ответственности за дачу ложных показаний не будет. В — четвертых, ответственность за дачу ложных показаний возможна, если эти показания (ложные) имели существенное значение для дела.

«Просто рассказать правду и все? Для потерпевшего никаких проблем не будет, он тоже лгал?»

Лелуш

Да, просто нужно рассказать правду и все. Если будут вопросы насчет Ваших ложных сообщений, здесь также надо рассказать правду. И, полагаю, Вам ничего вообще не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сказали, что мы подали заведомо ложные показания и комендант подал заявление в прокуратуру и сказал, что нам грозит срок. И потерпевшему и свидетелям, причинителю травмы.
Лелуш

Здравствуйте. Вас пытаются хорошенько напугать, поскольку допускаю, что комендант и сам напуган — не хочет нести ответственность за произошедшее. Что касается Вас, то самое простое — это говорить правду. Это всегда проще, т.к. никто не запутается — все будут говорить именно то, что и произошло. Если потерпевший также подтверждает Ваши слова — ничего с Вами не будет. Максимум, как правильно указали коллеги — дисциплинарную ответственность понесете.

Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому — травма
Лелуш

Ну вот и разъяснение, что и караула не было.

Показания взял в санчасти в виде объяснения командир по роте, потом через два дня он еще раз взял у нас письменные показания для прокураторы, как он нам и сказал, и поехал сегодня туда с каким-то заявлением.
Лелуш

Вас не предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Потому и никаких последствий, даже если показания в чем-то не соответствуют действительности, для Вас не будет. Можете успокоиться. Но и не наглейте. Примите дисциплинарное взыскание и будьте впоследствии внимательнее.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам может грозить вменение статьи 342 или 344 Уголовного кодекса Российской Федерации, если речь идет о несении караульной службы или нахождении в суточном наряде, за нарушение уставных правил несения караульной службы или службы в суточном наряде. Уголовная ответственность наступит в том случае, если суд посчитает причинение вреда здоровью тяжким последствием нарушений несения службы.

Здесь все будет зависеть от органов военного следствия и прокурора гарнизона, которые в обязательном порядке информируются о случившемся (их мнения о наступлении тяжких последствий), результатов разбирательства по факту случившегося и разбирательства по факту причинения вреда здоровью.

Если факту причинения вреда не будет дана оценка как «тяжкие последствия» и (или) не будет установлена причинно-следственная связь между нарушением правил несения службы и причинением вреда здоровью, то вопрос об уголовном преследовании рассматриваться не будет.

Ложных показаний Вы не давали, поэтому сделайте уточнения к объяснениям и изложите правдиво всю ситуацию таким образом, чтоб из объяснений наглядно было видно, что задачи, поставленные перед Вами выполнялись в полном объеме, наступления вредных последствий применительно к этим задачам Вами допущено не было. Наоборот, несмотря на случившееся, Вы добросовестно исполняли воинский долг и выполняли поставленные командованием задачи.